Абэ объяснил нахождение американских военных в Японии

Токио, 1 января. Размещенные в Японии американские войска не угрожают России. Об этом заявил во вторник глава правительства Японии Синдзо Абэ в интервью телекомпании TV Asahi.

«Военные США в Японии находятся для защиты безопасности страны и на Дальнем Востоке и никаким образом не враждебны в отношении России», — заверил японский премьер.

Абэ указал на то, что до этого момента он объяснял это президенту Российской Федерации Владимиру Путину, и выразил надежду, что глава российского государства «смог понять это».

Так японский премьер отреагировал на выступление на большой традиционной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, который сказал, что вопросы безопасности очень важны, в том числе при заключении мирного соглашения с Японией.

Как подчеркивал Путин, Москва не понимает уровня суверенитета Японии на фоне размещения американского военного контингента на Окинаве, невзирая на протесты жителей.

В январе Абэ планирует посетить Россию. Предварительной датой называется 21 января. Предыдущая встреча японского премьер-министра и главы РФ прошла 14 ноября в Сингапуре. По результатам встречи японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному соглашению.

Автор:
Андрей Крылов

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.