Американские сенаторы назвали Украину неуправляемой проблемой

Вашингтон, 6 января. Группа сенаторов-республиканцев США встретилась с представителями ряда украинских общественных организаций, на встрече политики назвали Украину неуправляемой проблемой. Об этом сообщает International Policy Digest.

Сенаторы назвали Украину неуправляемой и отметили, что Киев стал проблемой для США и Евросоюза. Американская сторона объяснила свою позицию ростом радикальных настроений и агрессии в стране, а также тем, что на Украине отвергается альтернативная точка зрения.

По мнению политиков, украинские власти ведут непродуктивную экономическую политику. Международные финансовые институты вкладывают в страну миллиарды долларов, но коррупция и непродуктивные расходы на конфликт в Донбассе сводят на нет усилия международного сообщества. В последние годы ВВП Украины планомерно снижается, и граждане массово покидают страну в поисках лучшей жизни.

Критики сенаторов подвергся и президент Украины Петра Порошенко. Политики указали на преследования оппонентов главы государства с помощью закона. По их словам, в стране используют для выполнения политических задач правоохранительные органы. Суды на Украине контролируются влиятельными бизнесменами и политиками и часто выносят вердикты для устранения политических противников, отмечают в International Policy Digest.

В том числе сенаторы раскритиковали судебный процесс над бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, назвав его «пародией на суд». По их мнению, обвинение не представило существенных доказательств вины Януковича по обвинениям в государственной измене. В ходе разбирательства зафиксированы многочисленные нарушения и пренебрежение к закону.

Политики в США также выразили обеспокоенность участившимися перед выборами на Украине политическими преследованиями и заявили об опасениях вооруженного конфликта страны с Россией. Сенаторы отметили, что администрация президента США намерена предпринять меры, чтобы противостоять политической и экономической «спирали смерти» на Украине.

Ранее основатель украинской «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко заявил о попытках руководства страны сорвать президентские выборы, сообщает телеканал «360». В качестве примера он привел постановление Центральной избирательной комиссии Украины о ликвидации избирательных участков на территории РФ. 

Автор:
Виталий Малясев

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.