Антиправительственные выступления в Тунисе вспыхнули на фоне гибели журналиста

Москва, 7 января. Очередная волна протестных выступлений против правительства Туниса стала итогом гибели журналиста в ходе акции против ухудшения социальных условий. Положение в стране значительно ухудшается, вызывая опасения, рассказал сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Борис Долгов.

Всеобщая забастовка работников СМИ под руководством Национального союза журналистов (SNAP) назначена на 14 января. Сотрудники СМИ намерены требовать своевременных выплат, защиты от безработицы и социальных гарантий. Поводом для новой волны выступлений стал перфоманс работника СМИ на одной из улиц Кассерина, в результате которого он погиб.

Эксперт отмечает, что нынешнее тунисское правительства не способно преодолеть кризис в стране – проблемы, которые стали поводом для свержения Бена Али и Арабской весны так и не решены, а сама революция не привела к какому-либо улучшению.

«Те экономические проблемы, которые были причиной Арабской весны, решены не были. И правительство — и прежнее, и нынешнее — не смогло с этим разобраться — ситуация стагнировала, если не сказать ухудшалась», — рассказал Долгов в комментарии ФБА «Экономика сегодня».

Долго также добавил, что попытки властей улучшить положения не приносят должного результата – в стране растет процент безработных и закрываются предприятия. Также эксперт отметил, что одним из факторов ухудшения положения в Тунисе является кризис в Европе. На фоне стремительно ухудшающегося положения, непрекращающихся выступлений, засилья терроризма и фактического безвластия ситуация в Тунисе вызывает немалые опасения.

Автор:
Софья Куликова

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.