Более 100 российских банков оказались на грани банкротства

Москва, 12 февраля. Более сотни небольших банковских учреждений в России находятся на грани банкротства. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на участников финансового рынка.

По имеющимся данным, стабильность таких финансово-кредитных организаций подрывают повышенные отчисления в Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Кроме того, обостряет ситуацию и то, что с этого года страховка АСВ распространилась на счета малого и среднего предпринимательства, из-за чего размер взносов банков вырос.

То, что груз очень высоких отчислений — одна из ключевых проблем малых банков, признают и в Ассоциации банков России (АБР).

По словам вице-президента АБР Анатолия Козлачкова, для решения сложившейся проблемы была сформирована отдельная рабочая комиссия.

В этом месяце в рамках группы состоится заседание с участием главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, на встрече будут обсуждать проблемы малых финансово-кредитных организаций, пишет «ФедералПресс».

Специалисты полагают, что некоторые послабления организациям позволят им лучше себя чувствовать, а также предлагать гражданам выгодные продукты.

Автор:
Алексей Громов

Источник: Известия

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.