Донбасс сегодня: ДНР и ЛНР под огнем минометов, украинские СМИ солгали дважды в одном материале

Донбасс, 31 декабря. Два поселка в ЛНР и один под Донецком попали под минометный обстрел ВСУ. Под Горловкой украинцы усилили воздушную разведку, в ДНР опасаются ударов с воздуха. Украинские СМИ дважды соврали в одной статье.

Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

Поселки Желобок и Донецкий в Луганской народной республике трижды находились под обстрелом украинских войск в минувшие сутки. По населенным пунктам киевские силовики вели огонь из минометов калибра 82 и 120 мм, противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

В Донецкой народной республике зафиксировано лишь одно нарушение «рождественского перемирия» на Донецком оперативном направлении. Вооруженные силы Украины выпустили три десятка гранат из автоматического гранатомета и две 82-мм мины по поселку Спартак.

ВСУ усилили аэроразведку, ПВО ДНР переведены на усиленный режим

В армейском корпусе ДНР полагают, что провокации в период действия вступившего в силу «рождественского перемирия» могут усилиться с задействованием ВСУ ударных беспилотников. Об этом свидетельствуют как и недавно полученные разведданные о поставке в передовые подразделения крупной партии беспилотных летательных аппаратов, так и усиление воздушной разведки украинцами на Горловском направлении.

Во избежание жертв среди мирного населения и военных, а также с целью предотвращения возможных провокаций на линии фронта подразделения противовоздушной обороны Донецкой народной республики были переведены на усиленный режим несения службы вдоль всей линии соприкосновения. 

Украинские СМИ: «Донецкие боевики заставили ребенка стрелять по «нацистам»

В понедельник на лентах украинских изданий появилась информация о том, как «донецкие террористы» якобы заставляют детей стрелять в сторону украинских силовиков. В качестве аргумента приведена видео запись, которая находится в открытом доступе.

На записи девочке Богдане Нещерет из батальона «Призрак» (ЛНР. — Прим. ФАН) дают пострелять из автомата ППШ, из которого ее предки освобождали от фашистов оккупированные территории Советского Союза. Автомат принадлежал покойному комбату «Призрака» Алексею Мозговому.

Данной записи более двух лет, но, видимо, у украинских пропагандистов закончились информационные поводы для дискредитации республик, раз они подняли архивы. На видео прекрасно видно, что, во-первых, ребенок находится не на передовой и стреляет не по украинским солдатам. А во-вторых — никто силой ребенка не заставляет стрелять, тем более по живым людям (пусть и противникам, которые принесли на ее землю войну). 

Еще стоит отметить, что украинские журналисты совершенно не разбираются в географии войны в Донбассе, поскольку батальон «Призрак» оборонял территорию ЛНР, а в публикации говорится о «донецких боевиках», что не соответствует действительности. 

В этой же статье издание «Политека» рассказывает о «самообстреле» военными ДНР одного из микрорайонов Петровского района Донецка. При этом издание ссылается на заявление пресс-центра Объединенных сил.

Но в сообщении штаба ООС ни за минувшие сутки, ни за предыдущие схожей информации не значится. Похоже, журналисты украинского издания сами «накреативили» данный информационный повод, чем кроме прочего, подставили и самих украинских военных.

Автор:
Николай Романенко

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.