На Украине началась кампания по выборам президента

Киев, 31 декабря. На Украине стартовала избирательная кампания по выборам президента, которые состоятся в марте 2019 года.

С 31 декабря кандидаты на пост президента Украины могут начать подавать документы в ЦИК для регистрации. С этого момента у комиссии есть пять дней для оформления бумаг и регистрации участника выборов. После этого кандидат в президенты может запускать агитационную кампанию.

Выборы президента, согласно украинскому законодательству, состоятся в последнее воскресенье марта. Агитация за кандидатов в президенты завершится в полночь 30 марта. До 7 марта включительно зарегистрированные кандидаты смогут официально отказаться от баллотирования.

Если по результатам голосования ни один из участников выборов не получит более 50% поддержки — будет объявлен второй тур. Инаугурация президента должна состояться до 31 мая.

На данный момент о намерении участвовать в выборах президента сообщили лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, арестованная по делу о подготовке теракта депутат Рады Надежда Савченко, лидер движения «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Бойко, соратник Михаила Саакашвили Юрий Деревянко, лидер Социалистической партии Илья Кива, мэр Львова Андрей Садовой.

Действующий президент страны Петр Порошенко на данный момент официально об участии в выборах не заявлял. Однако эксперты отмечают, что в настоящее время уровень его поддержки среди населения значительно ниже, чем у Тимошенко.

Автор:
Катерина Иванова

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.