«Ни одну реформу за пять лет не сделали»: на Украине рассказали о жизни после Майдана

Киев, 4 января. Украинский экономист Александр Охрименко заявил, что уровень зарплат и пенсий на Украине сегодня ниже, чем был в 2013 году.

О том, что уровень жизни в стране упал ниже «домайданного» уровня, Охрименко рассказал в эфире телеканала «NewsOne».

Экономист сообщил, что зарплата на Украине на сегодняшний момент ниже, чем была в 2013 году. Как следствие — в стране низкий уровень пенсий.

«Ни одну реформу за пять лет не сделали. Такая у политиков работа — врать. Они не хотят ничего менять, им и так хорошо», — заявил Александр Охрименко.

Кроме того, эксперт обвинил политиков в воровстве, подчеркнув, что «уважением» пользуются лишь те из них, кто украл «много или очень много». В заключение экономист призвал жителей Украины не надеяться на государство, а зарабатывать самостоятельно, откладывая деньги на будущую пенсию.

«Дефицит мы не ликвидируем в ближайшие 20-30 лет. Если будете надеяться на государство — ничего не будет», — резюмировал Охрименко.

Ранее «RT» приводил слова депутата Верховной рады Украины Сергея Левочкина, который заявил, что за последние пять лет его страна стала «самым бедным европейским государством».

По мнению Левочкина, снижение доходов населения Украины политики пытаются объяснить «продолжающейся в стране войной», но реальная причина состоит в том, что «власть не хочет эту войну остановить».

Как утверждает лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, доходы ниже среднего сегодня имеют почти 59% украинцев, а примерно каждый третий зарабатывает или получает пенсию «ниже реального прожиточного минимума».

По данным украинского министерства финансов, средняя заработная плата в стране в ноябре 2018 года составила около 9,1 тысячи гривен (около 330 долларов). Министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил, что более трех миллионов украинцев — около 20% — покинули родину, чтобы зарабатывать на жизнь за рубежом.

Автор:
Виталий Рыжков

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.