Низкие зарплаты, высокие цены и Донбасс: стало известно, что беспокоит украинцев

Киев, 3 января. Низкие заработные платы, высокие тарифы на ЖКХ и цены в стране, а также конфликт в Донбассе наиболее сильно беспокоят украинцев. Об этом стало известно из опроса, проведенного центром «Социальный мониторинг» и украинским институтом социальных исследований имени А. Яременко​​​.

58% опрошенных ответили, что больше всего их беспокоит конфликт в Донбассе, приводит данные исследования УНИАН. Киев проводит военную операцию против региона с 2014 года: по данным ООН, жертвами стали более 10 тысяч жителей Донбасса. ВСУ продолжают обстрелы ДНР и ЛНР, несмотря на ряд заключенных соглашений о перемирии.

57% респондентов отметили, что сильнее всего их волнует низкий уровень зарплат и пенсий на Украине: по данным Минфина страны, средняя заработная плата в ноябре минувшего года составила около 9,1 тысячи гривен (около 330 долларов). По данным министра социальной политики Украины Андрея Ревы, более трех миллионов граждан страны — около 20% — покинули родину, чтобы зарабатывать на жизнь за рубежом.

52% опрошенных украинцев отметили, что их волнует повышение тарифов на коммунальные услуги. Около 36% участников опроса заявили, что их беспокоят инфляция и подорожание основных товаров. Безработица стала проблемой для 25,2% украинцев. О том, что беспокойство вызывает взяточничество, рассказали 23,3% жителя страны. Кроме того, 17% респондентов заявили, что одной из основных проблем является отсутствие качественного медицинского обслуживания на Украине.

Опрос был проведен с 16 по 22 декабря 2018 года. В исследовании приняли участие 2045 респондентов. Погрешность не превышает 2,2%.

Автор:
Регина Пак

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.