«Новая головная боль для США»: лидер Мексики принял приглашение посетить Россию

Москва, 9 января. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор принял приглашение посетить Россию с визитом. Об этом заявил посол РФ в латиноамериканском государстве Виктор Коронелли.

Дипломат отметил, что «этот вопрос уже включен в двустороннюю повестку дня по обоюдной инициативе».

«Лопесу Обрадору направлено приглашение посетить Россию, и это приглашение принято», — добавил он.

Коронелли не назвал возможные сроки визита, поскольку этот вопрос находится в стадии проработки.

Отметим, что лидеры России и Мексики часто наносят друг другу официальные визиты. Так, мексиканские руководители Висенте Фокс, Фелипе Кальдерон и Энрике Пенья Ньето бывали в России в 2005, 2012 и 2013 годах. Владимир Путин посещал Мексику в 2004 и 2012 годах.

Напомним, в сентябре минувшего года Обрадор пригласил российского лидера на свою инаугурацию, которая состоялась 1 декабря. Тогда в МИД Мексики заявили, что избранный лидер страны готов к визиту Путина в любое удобное время.

Президентские выборы прошли в Мексике 1 июля. Обрадор представлял на них коалицию «Вместе мы сделаем историю». За него проголосовало 53,17% избирателей.

Отметим, что западные СМИ уже назвали отношения России и Мексики «новой головной болью для Вашингтона». Стороны активно развивают торговое сотрудничество, поддерживают инвестиции в высокие технологии, а также наращивают взаимодействие в ООН, G20 и Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС).

Глава МИД РФ Сергей Лавров еще в минувшем году с иронией отметил, что все это происходит без какого-либо вмешательства РФ в мексиканские выборы.

Что касается отношений Мексики и США, то в отличие от экс-лидера Штатов Джорджа Буша-младшего, который придавал укреплению этих связей большое значение, Дональд Трамп относится к ним абсолютно безразлично.

«Я надеюсь, что у нас будут хорошие отношения с Мексикой. Ничего страшного не произойдет, если это не случится», — заявлял Трамп еще в 2017 году.

 

 

 

Автор:
Игорь Федоров

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.