Охладит горячие головы на Украине: эксперт о переброске еще одного дивизиона С-400 в Крым

Еще один дивизион новейшей зенитно-ракетной системы С-400 «Триумф» заступит на боевое дежурство в Крыму до конца года. Об этом заявил начальник пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

«В ближайшее время новый комплекс заменит предыдущий ЗРК», — сказал Астафьев. Он уточнил, что это произойдет в рамках перевооружения.

Зенитчики четвертой армии ВВС и ПВО РФ начали готовить технику к маршу на станцию погрузки, откуда С-400 поездом доставят в пункт постоянной дислокации. Куда именно — не уточняется.

Недавно на полигоне в Астраханской области успешно прошли первые стыковочные стрельбы «Триумфа». Боевые расчеты поразили мишени, которые имитировали низколетящие, скоростные и баллистические цели.

Вид сдерживания

Директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов в беседе с корреспондентом ФАН отметил, что система С-400 стала своеобразным видом сдерживания, почти таким же, как ядерное оружие. Тут во многом играет роль психология.

«Страны Запада, как показал опыт последних трех десятилетий, могут нападать и вступать в конфликты только с теми, кто не может ответить. Скажем, слабая армия Ирака не могла противостоять воздушным налетам НАТО, или армия [бывшего президента Сербии Слободана] Милошевича в Югославии. А вот Сирия получила от России более-менее адекватные системы ПВО, и Запад уже опасался уничтожить эту страну», — пояснил Андрей Иванов.

По словам эксперта, отдельные бомбардировки были, но никто сегодня не говорит о падении власти президента САР Башара Асада. Установка С-400 в Крыму охладит горячие головы как на Украине, так и на Западе.

«Это дополнительный и очень сильный аргумент в руках России. Важно отметить, что это крайне мирный способ утихомирить провокаторов. Подчеркну: роль играет именно психологический эффект. Если есть С-400, то ответ будет очень серьезным в случае нападения. А украинское руководство способно лишь играть мускулами в случаях, когда ему ничего не угрожает.

На Западе все-таки более адекватные люди, они сразу после инцидента в Азовском море призвали к сдержанности обе стороны, российскую и украинскую. Там понимают, что все попытки шантажа России ни к чему хорошему не приведут. Теперь эту мысль надо донести до Киева, и вот для этого в Крым отправляются системы С-400», — заключил Андрей Иванов.

Автор:
Илья Муромский

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.