Опасные вбросы: Онищенко раскритиковал авторов панических слухов о «хлебном дефиците»

Незадолго до Нового года в ряде СМИ появились тревожные прогнозы: в ближайшее время граждане России якобы могут столкнуться с перебоями с хлебом.

Полностью несостоятельными и вредными считает подобные информационные вбросы первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Своим критическим мнением относительно авторов панических слухов парламентарий поделился в авторской колонке для Федерального агентства новостей, рассказав, какова на самом деле ситуация в хлебной отрасли в РФ.

Опасные вбросы: не надо пугать россиян «хлебным дефицитом». Колонка Геннадия Онищенко

Почти библейская тема о «хлебе насущном» в последнее время активно вводится в российский политический ландшафт. Об этой важной и чувствительной теме зачастую высказываются люди, которые, прямо скажем, не являются специалистами в хлебопекарном производстве.

В самый канун Нового года один из таких «оракулов» вдруг заявил, что в марте-апреле Россию ждут чуть ли не «хлебные бунты» в связи с перебоями в поставках хлеба. В последний раз я о таком слышал в начале 1990-х годов, когда развалился Советский Союз, и кое-где действительно имели место перебои с хлебом. В нынешние времена, конечно, подобные алармические заявления никакого отношения к реальности не имеют. Панические слухи о якобы грядущем «хлебном дефиците» ни на чем не основаны — и я считаю, что это очень опасные вбросы.

Расскажу, как реально обстоят дела в хлебной отрасли. Для этого приведу некоторые данные, которые я получил от РОСПиК (Российской гильдии пекарей и кондитеров), организации, с которой я сотрудничаю более двух десятков лет.

Сегодня российский рынок хлеба в денежном выражении составляет около 715 миллиардов рублей. Рынок стабильно растет, в 2018 году темпы роста составили почти 4%.

Последние десять лет цены на хлеб и хлебобулочные изделия растут незначительно: в соответствии с темпами инфляции или ниже ее уровня. Цены на хлеб и хлебобулочные изделия высшего, первого и второго сортов растут в пределах инфляции. Цены на хлеб из ржаной муки, а также из смеси ржаной и пшеничной муки растут медленнее темпов инфляции.

Так что никакой настороженности у населения в связи с якобы возможным резким подорожанием хлеба не было и нет. Нет для этого никаких оснований и в будущем.

Всевозможные измышления о якобы взрывном росте цен на хлеб и хлебобулочную продукцию РОСПиК расценивает как провокацию, не имеющую под собой никаких объективных данных и хоть сколько-нибудь обоснованных причин. Еще раз подчеркну: на сегодняшний день Россия полностью обеспечивает себя сырьем, а также ингредиентами и технологиями для производства всех видов хлеба и хлебобулочных изделий во всех ценовых категориях.

Отмечается рост доли малого и среднего бизнеса в хлебопечении, что обеспечивает конкурентность и стабильность рынка, а в том числе и цен на хлеб — а это, как вы понимаете, очень важный фактор.

Это не значит, что в этой отрасли у нас все полностью благополучно и все проблемы решены. Считаю, что одна из важных проблем — необходимость организации более грамотной мобильной торговли хлебобулочными изделиями. На мой взгляд, это следует оформить в виде закона. Появление соответствующего закона поможет наладить бесперебойную доставку хлеба в отдаленные и малонаселенные пункты, что повысит гибкость в обеспечении нашего населения этим важнейшим продуктом.

Но в целом данная отрасль нашей экономики стабильна и успешна. Поэтому впредь предлагаю всем «оракулам» постараться быть сдержаннее в своих оценках и сосредоточиться на вопросах, в которых они более компетентны.

Не нужно провоцировать население, спекулируя на таком важном, можно сказать — сакральном вопросе, как обеспечение хлебом. Эта тема очень чувствительна, ведь хлеб — это символ благополучия. Не зря говорят — «хлеб всему голова». Спекулировать на столь важной и чувствительной теме недопустимо.

Автор:
Геннадий Онищенко специально для ФАН

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.