Оригинал томоса ПЦУ будет передан в госархив Украины — СМИ

Киев, 8 января. «Православная церковь Украины» планирует передать томос об автокефалии в госархив страны. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на информированный источник.

По словам пресс-секретаря ПЦУ Ивана Сидора, оригинал томоса отвезут в Стамбул на подпись архиереям Константинопольского патриархата. Они должны подписать документ во время заседания Синода 9 января. После этого документ должны отправить в Киев.

По словам источника «Украинских новостей», «его передадут в государственный архив». Он подчеркнул, что будут сделана копия томоса. Она будет храниться в Софийском соборе.

Напомним, что Константинопольский патриарх Варфоломей вручил 6 января главе раскольнической «Православной церкви Украины» Епифанию (Думенко) томос об автокефалии. Юрисдикция «новой церкви» ограничивается территорией Украины. Она не может основывать приходы за границей, а также назначать епископов. Кроме того, в тексте документа указывается, что ПЦУ должна решать все «значительные вопросы» через Константинополь.

Отметим, что председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом СМИ Владимир Легойда назвал томос для Украины «бумагой» без канонической силы. По его словам, документ подписан в нарушении канонов, поэтому нельзя говорить о его канонической значимости.

Ранее, митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим заявил, что необходимо создать Всеправославный собор из-за получения томоса «новой церковью» на Украине.

Автор:
Денис Коробейников

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.