Полный коллапс: в Киеве объяснили, зачем украинские власти придумали субсидии на услуги ЖКХ

Киев, 2 января. Субсидии на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) на Украине не работают, их придумали, чтобы красть денежные средства из государственной казны. Об этом заявил киевский экономист Александр Охрименко.

Он подчеркнул, что система субсидий в стране просто не работает.

«Их [субсидии] придумали, чтобы воровать деньги из государственного бюджета. Они не для населения», — объяснил он в прямом эфире телевизионного канала Newsone.

По словам эксперта, качество услуг ЖКХ стремительно снижается, однако долги за данные услуги растут снежным комом.

«То, что у нас на сегодняшний день происходит, может привести к тому, что у нас долги за коммунальные услуги по результатам 2019 года достигнут 100 миллиардов. Тогда будет полный коллапс, поскольку 100 миллиардов списать или реструктуризировать невозможно», — выразил уверенность специалист.

Напомним, первая фаза монетизации льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг начался на территории Украины 1 января​​​. Ранее глава правительства страны Владимир Гройсман поручил министерству социальной политики обеспечить предоставление субсидий в результате роста цены на голубое топливо, в помощи нуждаются порядка семи миллионов домохозяйств. В государственной казне на 2019 год предусмотрено примерно 2 миллиарда долларов на поддержку для населения. Ранее в Раде заявляли, что до конца года на Украине будет полностью окончена монетизация льгот и субсидий. Ожидается, что процесс будет проходить в три этапа.

Кабинет министров Украины в середине октября минувшего года решил повысить цены на газ для населения с 1 ноября на 23,5% в рамках договоренностей и требований Международного валютного фонда.

Автор:
Андрей Крылов

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.