Помощь получат все: министр Никитина уточнила порядок выплат пострадавшим в Магнитогорске

Федеральное агентство новостей продолжает освещать развитие ситуации в Магнитогорске, где 31 декабря 2018 года в результате ЧП произошло обрушение жилого дома.

Министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина по завершении очередного дня в главном штабе подвела итоги проделанной за сегодня работы, ответив на вопросы корреспондента ФАН, и дала прогноз на будущее по социальной поддержке пострадавших граждан.

— Татьяна Евгеньевна, несколько слов по мерам соцподдержки в целом — как это происходит?

— На момент 17.00 [текущего дня] выплаты получил 91 человек, в целом объем средств на выплаты этим людям составил 13 миллионов рублей. На данный момент, конечно, ситуация уже изменилась, потому что она меняется ежечасно. Мы с колес формируем списки по заявлениям. 

Всего на 17.00 принято 709 заявлений. И это число не говорит о 709 гражданах, потому что один гражданин может претендовать на разные виды выплат. Поэтому учет на сегодня мы ведем по каждой выплате, и в работе 709 заявлений. Завтра будем выдавать уже новые цифры.

Напомню, что мы организовали выплату со вчерашнего дня. Выплата предусматривает возмещение гражданам ущерба в связи с потерей имущества, вследствие гибели близких людей (круг лиц обозначен — это дети, супруги и родители), а также единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. Мы ее называем «на предметы первой необходимости».

Плюс новое решение. За счет средств благотворительной помощи с завтрашнего дня мы организуем еще выплату на жилищно-коммунальные услуги для тех, кто сегодня отселен из своих подъездов и вынужден проживать либо на съемных квартирах, либо в ПВРах, либо у родственников и друзей. Поэтому на период их отсутствия эти расходы на ЖКУ будут возмещены за счет благотворительных средств. 

— С каким вопросом обращаются чаще всего и какие чаще всего у людей проблемы? За какой помощью обращаются?

— Вопросов, конечно, возникает очень много. Мы должны понимать, что каждая семья уникальна. Нет такой классической схемы решения вопроса. Конечно, самый проблемный вопрос сегодня — установить круг лиц, имеющих право на выплату в связи с гибелью своих родственников. Это нужно установить документально, поэтому мы отрабатываем с гражданами этот вопрос.

Что касается восстановления документов, это не проблемный вопрос. Он оперативно решается. С гражданами мы на контакте, вся необходимая информация нами получается в оперативном режиме.

— Татьяна Евгеньевна, если не с профессиональной точки зрения, а с психологической, вам какое обращение больше всего запомнилось от пострадавших людей? Это же и люди с погибшими [близкими], с травмами, лишившиеся жилья, оказавшиеся в тяжелом состоянии…

— Чисто по-человечески мы понимаем, что трагедия унесла жизни 39 граждан. И конечно же, это самые больные вопросы. И я не скрою, что, когда общаюсь с приходящими, у меня наворачиваются слезы, и я где-то тоже проявляю эмоции, не сдерживаюсь.

Есть у нас ситуация, когда погибла вся семья. Сегодня мы отрабатываем с родственниками, где там остались две бабушки. Ситуация, где погибли у нас две малышки, одна 2017 года, никого не оставляет равнодушным. И вообще, когда гибнут дети, это самые, наверное, тяжелые моменты. 

Ну и в целом, конечно, вы понимаете — находясь здесь с 31-го числа, во всем этом процессе… Я хочу сказать, что чисто по-человечески очень тяжело. 

— Вы не могли бы уточнить: эти 709 заявлений — это на какую сумму?

— Все, кто находился в это время в этих четырех подъездах, не останутся без нашего внимания. Более того, мы сейчас оформляем социальные паспорта семьи — каждой семье, особенно из 7-го и 8-го подъезда.  

Паспорт содержит все доскональные сведения: в каком состоянии семья, есть ли там инвалиды, есть ли там дети, какая помощь необходима в связи с этой ситуацией, у кого есть ипотека. У многих пострадали транспортные средства. Поэтому нам очень важно сегодня, чтобы особенно социально незащищенные наши граждане — это дети, пожилые, инвалиды, — оказались в поле зрения наших служб и чтобы с ними продолжали работать. 

Вы должны понимать, что все получат помощь. Решением губернатора предусмотрено это, и неважно, были они прописаны, не были, собственники, не собственники. Те граждане, которые на момент чрезвычайного происшествия находились в доме, не останутся без помощи, сколько бы это ни стоило. Мобилизованы все службы, чтобы решить задачу, которую перед нами поставил губернатор.

— А могут ли какие-то проблемы возникнуть с выплатой пенсий, пособий в связи с тем, что утеряны документы?

— Документы восстановимы. У нас уже идет учет граждан, никаких проблем нет. Более того, есть поручение выплатить пенсии всем досрочно, и эти выплаты практически всем уже осуществляются. Пенсионный фонд у нас дежурит. Есть вопросы с назначением пенсий в случае потери кормильца. Вот вчера был такой вопрос на приеме губернатора, он тоже на контроле и отрабатывается. 

Учитывая, что мы уже несколько дней занимаемся этими вопросами, ситуация сейчас осуществляется в штатном режиме. Уже отработаны все регламенты взаимодействия. Все проекты документов предлагаются гражданам, чтобы никогда не испытывал каких-то трудностей при обращении к нам. Мы упростили этот процесс настолько, что он носит технический характер. 

— Татьяна Евгеньевна, вы нам с утра пообещали, что без внимания не останется ни одна проблема. И мы сегодня убедились в этом. Мы столкнулись в коридоре с жительницей 6-го подъезда, Тамарой Ивановной Бовнюк, сказавшей нам: несмотря на то, что у них нет пострадавших и в принципе квартира уцелела, их будут расселять — заявление у нее приняли и работой штаба она довольна. 

Единственный вопрос, который беспокоит женщину: будут ли учитывать при расселении и подборе нового жилья статус почетного пенсионера? Она всю жизнь отработала на комбинате и очень переживает, что ее 2-комнатная квартира на 50 кв. м может быть заменена на менее габаритное жилье.

— Я вам скажу больше: подходы будут едины для всех граждан. Граждане будут иметь возможность сами подбирать себе жилье в удобном для них месте. Выплата будет осуществляться уже по факту приобретенного жилья. Расчетная сумма будет установлена, и подходы, я еще раз повторю, будут едины.

— А есть ли данные, сколько всего человек могут претендовать на выплаты и на какую сумму? Или вы работаете по заявлениям?

— Нет, конечно, расчеты мы уже произвели и понимаем, что это 273 человека.

— А общая сумма выплат сколько составит? Хотя бы примерно?

— Точную сумму прогнозных расчетов, которые связаны с выплатой денежных компенсаций, не назову. Тут еще средства федерального бюджета, благотворительные средства…

— Ну хотя бы из областного бюджета?

— Областной бюджет — это порядка 100 млн, наверное, пока предварительно. Если учесть уже и 8-й подъезд с их ситуацией предстоящего расселения.

— Татьяна Евгеньевна, у меня другой вопрос по поводу 5-го подъезда: много обращений из него? Они находятся в квартирах без газа?

— Пятый подъезд тоже выселен.

— Им будут предоставлять новое жилье?

— Новое жилье будут предоставлять только тем, в отношении кого будет принято решение о невозможности проживания. Седьмого подъезда нет. Восьмой сегодня отрабатывается, ведутся технические работы. На сегодняшний день ситуация потребовала отселения граждан из четырех подъездов. Выплаты предусмотрены всем.

Пятый подъезд сегодня получает выплату единовременного характера 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Им предоставлена возможность оплатить съемное жилье.

— Благотворительные выплаты на ЖКУ сколько составляют?

—По факту начисления. Предварительный период — 3 месяца, губернатор озвучивает жителям возможность в течение 3 месяцев снимать жилье, которое будет оплачено (не более 15 тысяч в месяц), плюс оплата ЖКУ, начисленных по прописке. Если они проживают у родственников или в других местах, они также все получат выплаты за ЖКУ согласно квитанциям, если обратятся. 

Напомним, один из подъездов многоэтажного жилого дома рухнул в Магнитогорске 31 декабря. На данный момент официальной версией трагедии является взрыв бытового газа, из-за которого произошло обрушение подъезда. Спасатели работали на месте происшествия четверо суток. В результате поисково-спасательных работ из-под завалов были извлечены тела 39 человек. Шесть человек удалось спасти.

Автор:
Лариса Медиченко

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.