Путин заявил об ухудшении обстановки в мире

Сочи, 19 ноября. Президент России Владимир Путин констатировал ухудшение обстановки в мире, в частности на Корейском полуострове, на Ближнем Востоке и на Украине. Об этом глава государства заявил на открытии серии совещаний по развитию Вооруженных сил.

Российский лидер высказал мнение, что за последние годы обстановка в мире не стала спокойнее, в ряде регионов она даже ухудшилась. В качестве примеров Путин привел ситуации в Афганистане, на юго-востоке Украины, на Корейском полуострове.

«Например, далека от стабильности ситуация на Ближнем Востоке, в Афганистане, много неопределенностей остается в положении дел на Корейском полуострове. Несмотря на достигнутые в Минске договоренности, не прекращается вооруженное противостояние на юго-востоке Украины, блок НАТО год за годом продолжает наращивать свой военный потенциал вблизи наших границ, под вопросом будущее основополагающих договоренностей в сфере контроля вооружений», — сказал Путин.

Напомним, на юго-востоке вооруженный конфликт начался в 2014 году. После госпереворота в стране ДНР и ЛНР заявили о своей независимости, Киев после этого начал вести военную операцию против республик Донбасса. Урегулировать конфликт пытаются, в том числе на минской площадке. Несмотря на подписанные документы, которые регламентируют шаги по деэскалации конфликта, перестрелки продолжаются. 

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и членов запрещенного в России радикального движения «Талибан»1. По последним данным, талибы контролируют примерно 50% территории от общей площади страны. Также в Афганистане усиливает свои позиции запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство»1.

В настоящее время на Корейском полуострове пытаются смягчить напряженность и прийти к стабильному миру.  

1 Организация запрещена на территории РФ.

Автор:
Дарья Смолина

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.