Реально большие деньги: экс-депутат Рады рассказал, сколько платит Порошенко за голоса избирателей

Бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко рассказал Федеральному агентству новостей, что в ряде украинских городов уже начали «скупать голоса избирателей» в пользу действующего президента Петра Порошенко.

«Люди Порошенко предлагают украинцам тысячу гривен сейчас и две тысячи — на выходе из кабинки для голосования, но при условии, что избиратели покажут, что отдали свой голос на выборах 31 марта 2019 года за кандидата, который платит», — сказал украинский политик.

По его словам, информация об этом к нему поступила на днях от жителей Николаева, Херсона, Одессы, Харькова и Полтавы.

«Это мои знакомые рассказывают, которым можно верить. Думаю, многие согласятся продать свои голоса, потому что 3000 гривен (7500 рублей) для украинцев сегодня — это реально большие деньги, но людей все равно обманут.

Я уверен, что людям заплатят только тысячу гривен, а остальные две тысячи, которые обещают дать уже на избирательных участках, в итоге не дадут. Потому что так уже было на предыдущих выборах, когда голоса украинских избирателей покупали Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк и другие. Люди все равно ничего не докажут и деньги не выбьют, зато их голоса будут учтены», — заметил Алексей Журавко.

Примечательно, что ранее о готовящейся скупке голосов в пользу Петра Порошенко сообщил на своей странице в Facebook украинский политический эксперт Александр Кочетков. Пообщавшись с людьми, близкими к действующему президенту Украины, он узнал, что «на карусели, голосование за деньги и прочие извращения украинской демократии» штаб Порошенко планирует потратить два с половиной миллиарда долларов.

«Нехилая сумма, я вам доложу. Особенно, для первого тура. Раньше подобную тратили на непрямой подкуп избирателей — повышение пенсий, минимальных зарплат, стипендий, субсидий и прочего. А тут — в открытую, в полном неглиже!» — написал Александр Кочетков.

При этом аналитик призвал украинцев не отказываться от денег, которые им предлагают за голос в пользу Порошенко, потому что эти деньги были украдены у них же, а голосовать так, как считают нужным.

«Это ж получается экспроприация экспроприированного! То есть находящиеся во власти готовы вернуть гражданам в виде подкупа на выборах солидную часть того, что у них украли, и это справедливо. Делается это для того, чтобы остаться на второй срок, украсть еще больше и уже ничего не вернуть, что явно несправедливо.

Поэтому оптимальной стратегией граждан Украины будет эти деньги брать (они и так наши!), но голосовать так, как подсказывает здравый смысл», — заметил Александр Кочетков.

Автор:
Марина Степанова

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.