Сирия: Болтон объяснил задержку вывода американских войск

Иерусалим, 6 января. Сроки вывода войск США из Сирии зависят от ликвидации оставшихся боевиков террористической группировки ИГ1 (организация запрещена в РФ) в стране и обеспечения безопасности курдских Отрядов народной самообороны (YPG). Так советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон объяснил задержку вывода американских войск.

«Есть некоторые препятствия, которые мы хотим устранить, от которых зависит вывод (войск. — Прим. ФАН). Конкретные сроки проистекают от политических решений, которые мы должны выполнить», — заявил он в Иерусалиме.

По его словам, Вашингтон настаивает на обеспечении безопасности курдов от возможных действий со стороны Турции.

Напомним, президент США Дональд Трамп в декабре анонсировал вывод военнослужащих США из Сирии. Как заявляли американские официальные лица, вывод войск численностью более двух тысяч человек должен занять от 60 до 100 дней. В Пентагоне подчеркнули, что кампания против террористов не окончена и что США «продолжат работать со своими партнерами и союзниками для разгрома ИГ».

Стоит отметить, что Вашингтон в свое время ввел подчиненный ему контингент на территорию Сирии, где с 2011 года продолжается вооруженный конфликт, без согласования с местными властями. Американские войска остаются в Сирийской Арабской Республике (САР) под предлогом «борьбы с терроризмом», однако за несколько лет присутствия сил США в регионе не было достигнуто никаких успехов в данном направлении. Более того, зафиксировано, что американская сторона обучает силовиков, в том числе курдских, с целью дестабилизации обстановки в Сирии. 

Курды сотрудничали с американскими войсками и силами возглавляемой США коалиции, которые осуществляли незаконные военные операции на территории САР. Ни те, ни другие не имели разрешения со стороны сирийского правительства на военное присутствие, а также мандата Совбеза ООН.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков ранее выразил мнение, что процесс вывода американского контингента с территории Сирии будет долгим, достаточно неопределенным и противоречивым

1 Организация запрещена на территории РФ.

Автор:
Екатерина Кухарева

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.