Стало известно, у кого вырастут зарплаты в 2019 году

Москва, 4 января. Примерно каждый пятый работодатель в стране планирует в 2019 году повысить зарплаты своим сотрудникам — таковы данные опроса, проведенного порталом «Rabota.ru».

Более половины российских работодателей не собираются в новом году повышать зарплату своим работникам, и лишь каждый четвертый пока не принял соответствующего решения.

По прогнозам экспертов портала, на увеличение зарплаты до 15% могут рассчитывать лишь представители наиболее востребованных на рынке труда профессий. Параллельно следует ожидать сокращения премий и бонусов, поскольку в большинстве сфер предпринимательской деятельности прослеживается тенденция к планомерному сокращению всех возможных расходов.

Едва ли не единственные, чье будущее все еще выглядит безоблачным — это представители IT-индустрии, которая, по мнению экспертов, выпадает из общей тенденции. Если в среднем по стране рост зарплат ожидается на уровне около 6%, то в IT-сфере выплаты сотрудникам могут вырасти примерно на 10%, пишет «Российская газета».

Ранее «RT» сообщал о том, что минимальный размер оплаты труда в России с января будет равняться прожиточному минимуму за II квартал прошлого года и составит 11280 рублей. Как ожидается, рост заработной платы вследствие этого затронет около 3,7 млн россиян.

Автор:
Виталий Рыжков

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.