В Apple предупредили инвесторов о снижении спроса на iPhone

Вашингтон, 3 января. Руководитель Apple Тим Кук сообщили о падении продаж iPhone, назвав причиной тому торговые войны между США и Китаем.

В открытом письме, которое Тим Кук направил инвесторам Apple, сообщается о том, что доход корпорации по итогам последнего квартала 2018 года будет ниже прогнозируемого. В Apple ожидают заработать около 84 млрд долларов против прогноза в 89-93 млрд, сделанного двумя месяцами ранее.

Кук пояснил, что снижение доходов — прямое следствие падения продаж iPhone, которое особенно ощутимо в Китае.

«Напряженность в торговле между Китаем и США оказывает дополнительное давление на экономику», — сообщил глава Apple.

Напомним, так называемая «торговая война» между Китаем и Соединенными Штатами началась после того, как США ввели пошлины на товары из Китая. Дональд Трамп объяснил свое решение перекосом в сторону китайских товаров в торгово-экономических отношениях между двумя странами и кражей американских технологий китайскими компаниями. Власти КНР ввели ответные пошлины, чтобы защитить своих производителей.

В рамках переговоров на саммите G20 в Буэнос-Айресе президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о переносе срока очередного повышения пошлин на импорт китайских товаров. Переговоры будут продолжены после Нового года, и, если новые договоренности не будут достигнуты, тарифы на ввоз китайской продукции повысятся с 10 до 25% через три месяца. Ранее в США планировали повысить их с 1 января 2019 года.

Автор:
Виталий Рыжков

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.