В партии «Согласие» рассказали, как может появиться коалиция в Сейме Латвии

Рига, 5 января. Сейм Латвии в ближайшее время может утвердить состав правительства под руководством кандидата от партии «Новое единство»  Кришьяниса Кариньша. Такое предположение сделал в субботу глава парламентской фракции от партии «Согласие» Янис Урбанович.

«Думаю, что партии быстро найдут внутренних и внешних врагов, которые их объединят, и Кариньшу будет доверена роль главного инквизитора», — отметил он.

Как сообщает агентство LETA, в понедельник президент Латвии Раймондс Вейонис назовет кандидата на пост премьер-министра после встречи с Кариньшем.

Отметим, что депутаты Латвии не могут сформировать правительство после состоявшихся в октябре прошлого года выборов, на которых победила партия «Согласие», защищающая интересы русскоязычного населения. Остальные партии пытались сформировать кабинет министров, однако так и не смогли договориться.

В декабре Кариньш предложил компромиссный вариант, при котором правительство будет представлено пятью партиями, за исключением «Согласия» и «Союза зеленых и крестьян», однако и эти переговоры провалились из-за неуступчивости партии «Кому принадлежит государство».

Автор:
Антон Соколов

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.