В Роскосмосе считают странным общение NASA c корпорацией через СМИ

Москва, 6 января. В Роскосмосе считают странным то, что Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) общается с госкорпорацией через СМИ, а не напрямую. Об этом заявил официальный представитель российской корпорации Владимир Устименко.

«Мы считаем, что Джим Брайденстайн (директор NASA. — Прим. ФАН) мог связаться с главой Роскосмоса (Дмитрием Рогозиным. — Прим. ФАН) лично с учетом тех заявлений, которые звучали в октябре в ходе его визита в Москву», — цитирует его ТАСС.

При этом Устименко отметил, что российская госкорпорация по-прежнему ожидает разъяснений по поводу отмены визита Рогозина в США, где должны были состояться переговоры представителей двух компаний. Объяснения, по его словам, должны поступить по установленным партнерским каналам или же от представителей NASA в России. 

Официальный представитель Роскосмоса добавил, что пока госкорпорации не поступало даже формальных уведомлений об отмене визита.

Напомним, визит Рогозина в США должен был пройти в феврале 2019 года. Позже директор Брайденстайн заявил, что «хотел подстроиться под интересы сенаторов», поэтому и отменил приглашение. По его словам, многие политики в США назвали приглашение Рогозина «не очень хорошей идеей».

В Роскосмосе заявили, что госкорпорация в связи с этим может выйти из переговоров с NASA об участии в создании окололунной станции Gateway.

Автор:
Екатерина Кухарева

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.