Визитная карточка Украины: Порошенко сделал заявление о «честных» выборах президента

Киев, 4 января. Президент Украины Петр Порошенко обратился к кандидатам на пост главы государства с призывом обеспечить свободное и честное волеизъявление граждан на выборах.

Действующий президент Украины сделал в социальной сети Facebook заявление о честных выборах президента, в котором отметил, что в 2014 году, когда новое руководство страны пришло к власти, был установлен «достойный стандарт свободного и честного волеизъявления».

Порошенко призвал все политические силы и кандидатов на высший государственный пост засвидетельствовать этот «стандарт» своим примером.

«Высокое качество избирательного процесса — визитная карточка новой Украины», — написал украинский президент.

Напомним, на Украине 31 декабря официально стартовала избирательная кампания по выборам главы государства. В тот же день началось выдвижение кандидатов на пост президента и подача документов в ЦИК для регистрации. 

Президентские выборы запланированы в стране на 31 марта 2019 года согласно конституции государства и соответствующему закону. Главу страны изберут на пятилетний срок.

Стоит отметить, что действующий президент Украины пока не объявлял о своих планах баллотироваться на второй срок. Согласно опросу, который проводился в конце 2018 года на Украине, более половины украинцев не планируют голосовать за Порошенко на предстоящих выборах. Второе место антирейтинга занимает бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, за которую не хотели бы голосовать 26,4% опрошенных. Третье место занимает глава «Радикальной партии» Олег Ляшко — 21,4%.

Ранее на заседании Центральной избирательной комиссии Украины были утверждены бюджетные программы, согласно которым президентские выборы обойдутся государственному бюджету страны в более чем 2,3 миллиарда гривен (около 82,6 миллиона долларов).

Автор:
Екатерина Кухарева

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.