Украинская делегация встретила передачу томоса бандеровским приветствием

Стамбул, 6 января. Члены делегации президента Украины Петра Порошенко обменялись националистическим приветствием сразу после церемонии вручения томоса об автокефалии так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ).

Передача документа прошла в ходе торжественного богослужения в церкви Святого Георгия в Стамбуле. Ей предшествовала литургия по случаю дня Богоявления. После нее константинопольский патриарх Варфоломей и митрополит Епифаний выступили с приветственными речами.

Константинопольский патриарх вручил предстоятелю так называемой ПЦУ митрополиту Епифанию томос об автокефалии и посох. Передачу томоса в украинской делегации встретили криком «Слава Украине!», на что несколько человек не замедлили ответить: «Героям Слава!», передает ТАСС.

Стоит отметить, что лозунг «Слава Украине!», а также ответ на него «Героям Слава!» использовала «Организация украинских националистов» (ее деятельность запрещена в РФ), а также «Украинская повстанческая армия» (запрещена в РФ) в 1941 году. В российском МИД подчеркивали, что подобное приветствие — это калька с лозунга немецких фашистов.

В минувшую субботу в Стамбуле прошла церемония подписания томоса об автокефалии так называемой новой украинской церкви. Ее провел предстоятель Константинопольской православной церкви патриарх Варфоломей I, который и подписал скандальный документ. Этому событию предшествовал так называемый объединительный собор в Киеве, на котором украинские раскольники избрали голову своей церкви и провозгласили курс на автокефалию.

Ранее депутат Государственной думы, служитель Русской православной церкви Виталий Милонов отметил в беседе с Федеральным агентством новостей, что «у России сейчас одна задача» — защитить православных верующих на Украине. По словам парламентария, происходящее на Украине является «очень печальной новостью для православия».

Автор:
Екатерина Кухарева

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.