УПЦ МП отказалась от совместных служб с новой церковью

Киев, 6 января. Каноническая Украинская православная церковь не станет проводить службы вместе с так называемой «новой церковью», заявил архиепископ Климент, архиерей УПЦ Московского патриархата (УПЦ МП).

По его словам, совместного проведения богослужений УПЦ МП и так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ) не будет, поскольку в стране не существует площадки для такого рода диалога.

«Если бы мы вели такие богослужения, то стали бы такими же раскольниками, как и они, и тогда нас не будет признавать поместная церковь», — цитирует его ТАСС.

Украинские власти на протяжении прошедшего года пытались заполучить автокефалию УПЦ. Константинопольский патриархат принял решение даровать ее раскольнической структуре на Украине, однако решение Константинополя в Русской православной церкви (РПЦ) не одобрили, назвав его неканоническим и исключительно политическим.

В связи с этим синод РПЦ заявил о намерении разорвать общение с Константинополем. Также раскольников отказался признать и ватиканский Святой престол. Многие эксперты, оценившие ситуацию в православном мире, заявили о церковном расколе.

Подписание томоса об автокефалии состоялось в минувшую субботу в Стамбуле. В воскресенье константинопольский патриарх Варфоломей вручил предстоятелю так называемой ПЦУ митрополиту Епифанию документ и посох.

Автор:
Екатерина Кухарева

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.