Дана команда: адвокат рассказал, когда киевский суд вынесет приговор Януковичу

Киев, 4 января. Киевскому суду, рассматривающему дело экс-президента Украины Виктора Януковича, поручили вынести приговор к февралю. Об этом заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

На последнем в 2018 году заседании по делу о «госизмене» адвокат Януковича обратился к суду с просьбой объявить перерыв, поскольку его подзащитный не может выступить с последним словом по состоянию здоровья. Тем не менее ходатайство было отклонено, а судьи удалились в совещательную комнату для вынесения приговора.

«По нашей информации, дана команда вынести приговор к февралю, годовщине расстрелов на майдане», — сказал Сердюк РИА Новости.

Рассмотрение дела о госизмене продолжается с июня 2017 года. Обвинение требует для Януковича наказания в виде 15 лет лишения свободы. На последнем заседании 5 декабря экс-президент Украины не смог выступить с последним словом, поскольку находился на лечении в медицинском центре, режим которого не позволил этого сделать.

Ранее адвокат Януковича Александр Горошинский заявил в интервью ФАН, что защита не питает никаких иллюзий относительно вердикта суда, и не исключил, что после вынесения обвинительного приговора будет подан иск в ЕСПЧ.

«В ЕСПЧ мы можем обращаться уже сейчас, независимо от того, каков будет приговор, поскольку допущенные в этом процессе нарушения просто зашкаливают», — сказал Горошинский.

 

Автор:
Алексей Громов

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.