Генсек НАТО рассказал о «последнем шансе» России сохранить ДРСМД

Москва, 4 января. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал так называемый «последний шанс России» сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Столтенберг заявил, что у России есть время спасти ДРСМД до февраля этого года. При этом генсек НАТО назвал довольно своеобразный «способ»  — Россия должна якобы вернуться к соблюдению этого договора. 

«Важно то, что у России сейчас последний шанс, — рассказал глава военно-политического блока агентству dpa. — Если Россия не вернется к соблюдению, тогда у нас будет большая проблема, потому что ДРСМД развалится».

Ранее, в декабре, с аналогичным заявлением госсекретарь США Майк Помпео. По его словам, у России есть два месяца, чтобы спасти ДРСМД. По словам американских властей, Россия должна отказаться от крылатой ракеты 9М729 (SSC-8), которая на самом деле является практически мифической.

Напомним, США ранее заявили о намерении выйти из ДРСМД, заявив, что одной из причин этого решения стало невыполнение соглашения со стороны России. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу направил американскому коллеге Джеймсу Мэттису письмо с предложением обсудить разногласия сторон по этому вопросу, однако послание осталось без ответа.

По мнению министра иностранных дел Сергея Лаврова, угрозами выйти из ДРСМД США на самом деле хотят добиться аналогичных ограничений для КНДР, КНР и ИРИ. Стоит отметить, что, по оценке ведущего эксперта центра военно-политических исследований МГИМО МИД РФ Владимира Козина, на середину февраля 2018 года американцы нарушили ДРСМД уже 93 раза.

Автор:
Катерина Иванова

Источник: riafan.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.